На Архангельском комбинате хлебопродуктов выявлено крупное хищение стратегических запасов зерна. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального Управления ФСБ.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Регионального управления ФСБ России по Архангельской области совместно со специалистами Вологодского территориального подразделения Управления Росрезерва по СЗФО выявлены факты хищения стратегических запасов зерна, переданных в соответствии с государственным контрактом на ответственное хранение на комбинат.

Так, в ходе осмотра хранилищ с зерном - так называемых "силосов", обнаружены емкости, в которых отсутствовало зерно. При этом в "силосах" на различных высотах обнаружены смонтированные тенты, создававшие видимость наличия необходимого количества зерна. По оценке экспертов предварительный ущерб, нанесённый государству, составляет более 220 млн. рублей.

Следственным подразделением РУФСБ России по Архангельской области в отношении руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершённое в особо крупном размере"). Проводятся необходимые оперативно-следственные действия.