Мониторинг ситуации с лесными пожарами на территории Воронежской области в 2013 году будет вестись с помощью спутниковой системы. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил 25 марта на еженедельном оперативном совещании в облправительстве руководитель управления лесного хозяйства области Григорий Федюнин.

По его словам, в настоящее время утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 23 лесничеств, двух заповедников и одного военного лесничества. В состав Воронежского лесопожарного центра, который будет в случае возгорания леса заниматься тушением огня, вошли 26 пожарно-химических станций. "Воронежский лесопожарный центр в соответствии с госзаказом выполняет мероприятия по противопожарному обустройству лесов. На это из средств федерального бюджета выделено 4,9 млн рублей, - сообщил Григорий Федюнин. - На арендуемой территории мероприятия выполняются за счет средств арендаторов". Он также сообщил, что в 2013 году управлением лесного хозяйства планируется провести 60 проверок лесопользователей в части соблюдения требований лесного законодательства, в том числе правил пожарной безопасности. В пожароопасный период организация наблюдения за возгораниями в лесных массивах будет обеспечена с 22 пожарно-наблюдательных вышек, 15 из которых оборудованы телевизионными системами "Балтика". Будет задействована спутниковая система дистанционного мониторинга.

Разработано 147 маршрутов наземного патрулирования лесных участков общей протяженностью 5.839 км. 7,5 млн рублей будет выделено из регионального бюджета на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев доложил губернатору Алексею Гордееву, что 20 -21 марта межведомственной комиссией Центрального Федерального округа РФ проведена проверка готовности Воронежской области к пожароопасному сезону 2013 года, по итогам которой регион также был признан готовым.

"По данным вероятностного прогноза, в апреле-августе 2013 года на территории области температурный режим ожидается близким к средним многолетним значениям. В августе - чуть выше многолетних значений. В июле и августе осадков ожидается меньше нормы. Таким образом, наиболее сложная лесопожарная обстановка на территории региона прогнозируется со второй половины июля по конец августа", - сообщил Игорь Кобзев. По его данным, в зону риска попадают масштабные хвойные насаждения, ряд населенных пунктов и объектов экономики. Особое внимание уделено 43 детским оздоровительным лагерям, готовым принять свыше восьми тысяч детей в смену. Игорь Кобзев предложил с 30 апреля ввести в области особый противопожарный режим.