В Пензенской области назначен уполномоченный по защите прав предпринимателей, которым стал Карим Кузахметов. Как 21 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, Кузахметова представил общественности первый заместитель председателя правительства - министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.

"У него есть опыт работы по обращениям предпринимателей в управлении развития предпринимательства. Удачное сочетание умений ведения бизнеса, жизненных целей, его известности в предпринимательских кругах создает хороший фон для начала работы", - сказал Владимир Волков.

Карим Кузахметов рассказал об основных принципах своей деятельности. "Уполномоченный по правам предпринимателей - это институт, включающий в себя, во-первых, законодательную базу. Законодательство об уполномоченных по правам предпринимателей в данный момент находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Во-вторых, это работа с общественными организациями, которые представляют интересы бизнеса. В-третьих, это взаимодействие с государственными органами власти: прокуратурой, Федеральной антимонопольной службой, органами исполнительной власти в регионе и т. д.", - объяснил уполномоченный.

По его словам, основными задачами являются рассмотрение обращений со стороны предпринимателей, решение конфликтных ситуаций, помощь в преодолении барьеров, возникающих со стороны отдельных органов власти и конкретных людей на местах. В будущем работа уполномоченного предполагает законотворческую деятельность по улучшению предпринимательского климата в Пензенской области.

В своей работе уполномоченный по правам предпринимателей будет отчитываться перед Законодательным собранием Пензенской области. "В дальнейшем с каждым органом власти будут заключены уникальные соглашения о сотрудничестве", - отметил Карим Кузахметов. Он также подчеркнул, что готов опираться в своей работе на организации, которые уже созданы бизнес-сообществом и действуют на территории Пензенской области.

Справка ИА REGNUM:

Кузахметов Карим Фаридович родился в Пензе 13 июля 1982 года. Окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию. После получения образования занимался бизнесом. Имеет опыт работы на государственной гражданской службе в качестве заместителя начальника Управления развития предпринимательства Пензенской области. С 11 марта 2013 года назначен на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей Пензенской области.