Правительство Нижегородской области и французской компанией POMA 12 марта подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по строительству в Нижнем Новгороде трех канатных дорог. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

Компания POMA предложила проект строительства трех канатных дорог в Нижнем Новгороде, дополнительно к уже существующей канатке Нижний Новгород - Бор. Это один из крупнейших инвестиционных проектов, которые делегация Нижегородской области представляет на выставке недвижимости MIPIM-2013.

"Первый проект канатной дороги мы реализовали достаточно успешно и рассчитываем на то, что три других проекта будут также быстро реализованы, - заявила заместитель губернатора Наталия Казачкова. - Подписанное соглашение окажет существенное влияние на развитие транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода. Это особенно важно в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018 года. Правительство области будет оказывать помощь в реализации этих проектов".

Самым масштабным из трех проектов эксперты назвали канатную дорогу "Автозавод - Щербинки". Ее протяженность составит около 6400 метров. Пропускная способность дороги планируется на уровне 1000-1500 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта 1.5 млрд. рублей. Верхняя станция канатной дороги будет расположена рядом с пригородной автостанцией в микрорайоне Щербинки, а нижняя - в центре Автозаводского района рядом со станцией метро "Парк культуры".

Вторая канатная дорога носит проектное название "Стадион". Она свяжет стадион, который будет построен в микрорайоне Мещерское озеро к ЧМ-2018, с нагорной частью Нижнего Новгорода. Верхняя станция канатной дороги, согласно представленному проекту, будет расположена на набережной Федоровского. Протяженность дороги составит около 2000 метров. Пропускная способность планируется на уровне 1000 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта - 850 млн. рублей. Третья канатная дорога соединит станцию метро "Заречная" и проспект Гагарина в районе пересечение с ул. Терешковой. Ее протяженность составит около 3100 метров. Пропускная способность дороги планируется на уровне 1000-1500 человек в час. Ориентировочная стоимость проекта - 950 млн. рублей. "Уже больше года канатная дорога "Нижний Новгород - Бор" соединяет два берега Волги. Расстояние на карте всего три километра, а по автомобильной дороге - целых 27 километров. Это технологический и социально-экологический успех, это европейский рекорд протяженности канатной дороги над водой - 860 метров. Кроме того, это коммерчески успешный проект. Я рад, что правительство Нижегородской области приняло решение о строительстве еще трех канаток, - подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Жан де Глиниасти. - Примеру Нижегородской области смогут с пользой для себя последовать другие российские регионы, страдающие от транспортных пробок. Очень хотелось бы, чтобы ваш новаторский подход вдохновил другие города".