В Кемеровской области протестирован беспилотник для обнаружения лесных пожаров, незаконной вырубки леса, а также для зимнего учёта животных. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в Ижморском районе испытания провели представители областных департаментов лесного комплекса и охраны объектов животного мира, районной администрации и муниципального отделения некоммерческого партнёрства "Союз лесопромышленников Кузбасса".

Цель тренировочного полёта беспилотного аппарата GeoScan101 - обнаружение якобы незаконной вырубки лесных насаждений и подготовка видеоматериала, который поможет в дальнейшем привлечь "чёрных лесорубов" к уголовной ответственности. Кроме того, с его помощью возможно обнаружить возгорания в лесном фонде, а также найти поджигателей леса.

Испытатели на практике убедились, что беспилотный аппарат можно успешно использовать для решения основных проблем лесного хозяйства.

Инспекторов по контролю в области охраны объектов животного мира интересовали возможности аппарата при проведении зимнего учёта животных. Для этого был выбран участок Антибесского охотничьего заказника, где в изобилии водятся копытные животные. С помощью аппарата отсняли стойбище косуль. Видео, полученное в ходе облета территории, поможет произвести подсчёт этих пугливых животных.

Полёт беспилотника продолжался около 20 минут. Несмотря на довольно сильный ветер, аппарат уверенно прошёл весь маршрут со скоростью около 60 километров в час и собрал видеоматериал с нескольких кварталов Ижморского лесничества площадью около трёх квадратных километров.

Сейчас специалисты изучают полученные материалы, оценивают возможности новой техники и решают вопрос о возможностях её использования.