Петербургская сирота из дома ребенка №13 Адмиралтейского района, восьмимесячная Светлана Кудымова была прооперирована в Москве, в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, девочке пересадили донорскую печень. Об этом сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

илл.: Дома ребенка № 13 Санкт-Петербурга

Практически сразу после рождения у ребенка была обнаружена тяжелая и неизлечимая патология печени, требовалась пересадка. У сироты нет родителей, которые могли бы стать родственными донорами. По ходатайству Светланы Агапитовой в сентябре 2012 года Светлану Кудымову приняли в Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова, где она все это время ожидала операции.

Операция по пересадке донорского органа прошла успешно. По словам лечащего врача, главного трансплантолога России Сергея Готье состояние ребенка стабильное.

Еще 3-4 месяца малышка пробудет в Москве. Если за это время не решится вопрос с семейным устройством, Светочка вернется обратно в Дом ребенка №13. Все это время в стационаре со Светланой находилась сотрудница Дома ребенка Ирина Полянская. (ИА REGNUM рассказывало о судьбе Светланы Кудымовой и о других детях-сиротах Дома ребенка № 13 21 января 2013 года).

Как еще раз сегодня в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила главный врач Дома ребенка № 13 Наталья Никифорова, девочка при благоприятном развитии событий вернется в Санкт-Петербург, в Дом ребенка, и малышке будут подбирать ответственную приемную семью. "Мне не хотелось бы сейчас ажиотажа, чтобы люди звонили и говорили - у нас есть шестеро детей, мы готовы взять и седьмого, - говорит Наталья Никифорова. - Люди, которые решатся удочерить или взять в приемную семью такого ребенка, должны обладать не только исключительными душевными качествами, но и материальными возможностями, ведь девочка с пересаженной печенью нуждается в приеме специальных препаратов, постоянном медицинском наблюдении. Не исключены и поездки в Москву для консультаций. Это очень ответственный шаг". Но Наталья Никифорова еще раз подтвердила, что ребенку нужна любящая семья.