Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в Чукотском автономном округе январе 2013 года составила 17 751,13 рубль в расчете на месяц. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Чукотки, по сравнению с декабрем прошлого года, когда этот показатель сложился в размере 17 580,59 рублей, произошло увеличение стоимости на 0,1%.

Как отметила главный специалист-эксперт отела статистики и торговли, услуг, финансов и цен, ведения Статрегистра Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Чукотскому АО Ирина Синельник, фиксированный набор потребительских товаров и услуг для жителей Чукотки обходится дороже, чем другим россиянам. "Для сравнения, его стоимость в Дальневосточном федеральном округе составляет 13 147,27 рублей в месяц. Что касается динамики изменения показателя на Дальнем Востоке, то по сравнению с декабрем 2012 года, цифра выросла на 1,7%", - прокомментировала Ирина Синельник.

В состав фиксированного набора включены 83 наименования товаров и услуг всех основных товарных групп, по которым организовано наблюдение за ценами. Перечень продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, входящих в состав набора, является единым для всех регионов России. Напомним, фиксированный набор потребительских товаров и услуг необходим для мониторинга ситуации на рынке цен в различных субъектах Российской Федерации и возможности сопоставления и анализа покупательской способности.