"Существуют ли серые киты?" - таким вопросом задались авторы книги "Серые киты. Сахалинская история". Ее представили широкой аудитории сегодня, 19 февраля, во Всемирный день защиты китов. Известно, что одно время сахалинские (западные) серые киты считались исчезнувшими. Но небольшое их количество обнаружили, когда на шельфе Сахалина началась работа по его освоению.

За последние 15 лет популяция сахалинских серых китов стабильно увеличивалась примерно на 3% ежегодно. Сейчас зарегистрировано 206 особей. Об этом точно известно благодаря обширной программе мониторинга этих млекопитающих у северо-восточного побережья Сахалина.

Однако, невзирая на точные знания о кормовой базе, местах нагула и подробные фотографии каждого кита, в их истории остаются еще белые пятна. В частности, до сих пор нет точного ответа на вопрос, где они зимуют и являются ли они действительно представителями малочисленной западной популяции серых китов или это стадо, отбившееся от многочисленной восточной популяции китов.

Интересные факты из жизни китов, исторические справки и красивейшие фотографии этих морских гигантов не оставят равнодушным ни одного любителя природы. Написана книга по материалам исследований, с 1997 года проводимых совместно компаниями "Сахалин Энерджи" и "Эксон Нефтегаз Лимитед", а также на основе немногочисленных научных работ. С полной ее версией можно ознакомиться на сайте компании "Сахалин Энерджи" www.sakhalinenergy.ru.