В Иркутской области открыта уникальная ледовая переправа, которая связала остров Ольхон на озере Байкал с большой землёй. Длина самой протяжённой переправы в регионе составляет 11,3 км. По ледовой дороге через пролив на остров тут же потянулись машины с продуктами, медикаментами и другими товарами и предметами первой необходимости. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приангарью, непосредственно перед открытием ледовой переправы "Куркут - Иркутская губа" комиссия провела её обследование. По его результатам переправа была допущена к эксплуатации.

"Переправу в Ольхонском районе не зря называют "дорогой жизни", она соединяет материк и остров Ольхон, по переправе будет осуществляться завоз всего необходимого для населения, - отмечают в МЧС. - До открытия переправы связь с большой землей осуществлялась с помощью судна на воздушной подушке, которое работало по договору с администрацией района".

Специалисты Усть-Ордынского филиала дорожной службы области, сотрудник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области и инспектора ГИМС Маломорского подразделения, сотрудники ГИБДД и представители администрации Ольхонского района совместно проверили готовность переправы и первыми совершили поездку на остров и обратно. Были проведены контрольные замеры толщины льда, наличие и состояние разметочных вешек, наличие информационных знаков, пунктов обогрева, пропускных пунктов и аварийно-спасательного инвентаря.

Инспекторы ГИМС совместно со спасателями Сахюртинского поисково-спасательного подразделения будут еженедельно проводить проверки безопасной эксплуатации ледовой переправы и отслеживать изменения толщины и структуры льда. "Гарантированной безопасностью и отличаются оборудованные в соответствии с требованиями ледовые переправы, тогда как самовольный выезд на лёд может привести к трагедии", - в очередной раз напоминают в МЧС.