ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" подало в Арбитражный суд Приморья иск к генподрядчику строительства объектов саммита АТЭС ЗАО "Крокус Интернэшнл" о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму 99,176 млн рублей. Как 30 января сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "ДВЭУК" Александр Хамицевич, общий размер долга ответчика на сегодня составляет 207,883 млн рублей.

"В ноябре прошлого года суд уже удовлетворил наше исковое заявление к ЗАО "Крокус Интернэшнл" на сумму 108,707 млн рублей. Однако на сегодняшний день ответчик, во-первых, не выплачивает этот долг, во-вторых, обжалует решение суда. Вместе с тем, учитывая социальную значимость объектов, построенных ЗАО "Крокус Интернэшнл", мы вынуждены продолжать поставку теплоэнергии в осенне-зимний период, что приводит к образованию новой задолженности. В итоге общий размер долга за период с декабря 2011 года по декабрь 2012 года превышает 200 млн рублей", - подчеркнул начальник юридической службы ОАО "ДВЭУК" Роман Панчешин.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что 30 ноября Арбитражный суд Приморского края удовлетворил в полном объеме иск ОАО "ДВЭУК" к ЗАО "Крокус Интернэшнл" о взыскании задолженности за поставку тепловой энергии на сумму свыше 108,707 млн рублей. В этом случае ЗАО "Крокус Интернэшнл" нарушило договорные обязательства в части оплаты за тепловую энергию, потребленную в период с декабря 2011 года по июль 2012 года включительно.

Кроме того, в декабре 2012 года Арбитражный суд Приморского края вынес решение о взыскании с ЗАО "Крокус Интернэшнл" 16,7 миллионов рублей пени за ненадлежащее исполнение обязательств по государственному контракту. Причиной иска стало нарушение сроков строительно-монтажных работ.

ЗАО "Крокус Интернэшнл" (Crocus International) выступает генеральным подрядчиком строительства на о. Русский объектов Дальневосточного федерального университета, в котором состоялся деловой саммит АТЭС-2012.

ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" ответственно за строительство энергоинфраструктуры о. Русский, в том числе трех мини-ТЭЦ, а также распределительных сетей тепло- и электроснабжения.