В 2012 году в Еврейской автономной области возросла оперативность ликвидации лесных пожаров в первые сутки. Почти на 90% снижена общая прогоревшая площадь, в десятки раз сокращён ущерб, причинённый лесными пожарами. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 января в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, по словам начальника регионального управления лесами Максима Сироткина, значительно улучшить показатели лесопожарной службы позволили оптимизация деятельности лесного ведомства, развитие системы связи, сети пожарно-химических станций и модернизация структуры.

В Еврейской автономии усовершенствована система связи и оповещения о пожарной обстановке в лесах автономии. В немалой степени этому способствует создание регионального пункта диспетчерского управления, оснащённого современным оборудованием, приобретенным на средства областного бюджета. С 1 марта 2012 года пункт работает в круглосуточном режиме. 78 радиостанций различного типа и модификаций позволяют обеспечивать мобильную связь между подразделениями пожарных.

Как пояснили в управлении лесами правительства области, используемые специалистами в работе данные космической спутниковой системы ИСДМ-Рослесхоз позволяют в кратчайшие сроки выявлять пожары. Для обеспечения автоматизированного обмена информацией в прошлом году около ста тысяч рублей из бюджета области выделено на приобретение информационно-телекоммуникационной системы "Ясень", которая позволяет немедленно обрабатывать информацию о пожарах и передавать её заинтересованным специалистам.

Областное управление лесами собирается создать дополнительный специализированный центр по тушению лесных пожаров на базе Облученского спецсемлесхоза. Также планируется организовать поэтапную работу по внедрению систем раннего обнаружения и тушения лесных пожаров беспилотных летательных аппаратов, установлению камер видеонаблюдения на территории автономии.