Минвостокразвития России и ООО "Тувинская Энергетическая Промышленная Корпорация" подписали соглашение о сотрудничестве при строительстве угольного перегрузочного терминала в районе мыса Бурый в морском порту Ванино Хабаровского края. Как 21 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минвостокразвития РФ, подписи под документом поставили министр РФ по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и председатель Совета директоров ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ООО "ТЭПК") Руслан Байсаров.

"Основное условие для развития Дальнего Востока - мощные инвестиции, государственные и частные. И инвестиции не в воздух, а именно в крупные инфраструктурные проекты. Сейчас порт Ванино активно развивается. Там есть серьезная угольная составляющая. Мощность нового терминала - порядка 15 млн тонн угля в год. Стоимость проекта - 12 млрд рублей. Это и новые рабочие места, и новая налоговая база. У компании есть желание строить, есть финансовые ресурсы, поэтому министерство будет оказывать всемерную поддержку в реализации этого проекта", - отметил Виктор Ишаев на церемонии подписания соглашения.

В свою очередь Руслан Байсаров сообщил, что ООО "ТЭПК" планирует начать строительство в конце 2013 года. Срок строительства по проекту - 2 года. Кроме того, по его словам, в планах компании строительство 400 км железной дороги, которая свяжет Туву с Красноярским краем. Порт будет обслуживать, в том числе, перевалку угля с Элегестского месторождения.

"Для транспортной логистики нам был необходим порт. Он будет загружен стабильно, потому что мы намерены загружать его только своим сырьем. Планируется, что в порту будут работать 500 человек, в основном местные жители, привлекать кадры из других регионов было бы неправильно. Плюс будут построены 2 км железной дороги примыкающих путей, и мы будем покупать танкера - для дальнейшего развития", - сказал Байсаров.

Как сообщил генеральный директор ООО "Дальневосточный ванинский порт" Виктор Сохраннов, проект реализуют рядом с мощностями ОАО "Ванинский морской торговый порт" и недалеко от угольного терминала СУЭК на 65 га земли. В течение 2013 года компания намерена завершить проектирование. Для порта планируется закупить технологическое оборудование на сумму свыше $120 млн.