В райцентре Прохладненского района Кабардино-Балкарии городе Прохладный в ближайшее время откроется завод по производству кирпича. Проект реализуется совместно с итальянской стороной, сообщили сегодня, 21 января, в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии.

"В ближайшее время в городе Прохладном получит практическую реализацию еще один совместный проект - завод по производству кирпича. Завод полностью оснащен итальянским оборудованием. В каждом помещении сверху установлена камера, которая и позволяет итальянцам напрямую контролировать и управлять процессом. Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков заявил, что мы начали наше сотрудничество с сельского хозяйства, продолжим в туризме, а далее можно будет подумать о совместных проектах в области здравоохранения и образования. Глава считает, что нужно попробовать произвести обмен педагогическими кадрами и студентами между Итальянским университетом и Аграрным университетом Кабардино-Балкарии", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что сотрудничество Кабардино-Балкарии с итальянскими предпринимателями имеет долгую историю. Во время визита делегации итальянских общественных деятелей и бизнесменов во главе с послом Италии в России Антонио Ланди в Нальчик в июле 2012 года речь не только о дальнейшем участии итальянского бизнеса в технологическом развитии разных отраслей хозяйства республики, но и о том, чтобы сделать КБР экспериментальной площадкой для пропаганды новейших агротехнологий на всём Северном Кавказе. Во внешнеторговом обороте Кабардино-Балкарии в 2011 году торговый обмен с Италией занял самое большое место, превысив уровень торговли с такими давними партнерами этой республики, как Германия и Украина. Одним из основных сфер делового взаимодействия Кабардино-Балкарии с Италией является создание крупных агрокомплексов, где по новым технологиям выращиваются овощные и плодово-ягодные культуры.