Власти Ирана приняли решение начать с 19 декабря строительство магистрального трубопровода для поставок природного газа в Ирак и Сирию, несмотря на то, что текущие оперативные ситуации в обеих соседних странах далеки от стабильности, сообщило Иранское Радио и Телевидение (IRIB News).

Соответствующие практические работы уже начались в шахрестане (округе) Гиляне- Гарб остана (провинции) Керманшах. Глава администрации шахрестана Гиляне-Гарб Ардишер Ростами заявил, что работы по прокладке маршрута будущего трубопровода на территории шахрестана выполнены примерно на 50%. По его словам, общая протяжённость трубопровода от шахрестана Гиляне-Гарб до столицы Ирака составит 225 км, и по территории шахрестана будет проложен участок длиной 95 км. Ардишер Ростами заявил, что данный проект носит общенациональный характер.

На его реализацию выделено около $3 млрд. Сейчас строительство трубопровода, который берёт своё начало в провинции Луристан, ведётся в шахрестане Гиляне-Гарб. Далее трубопровод пересечёт границу с Ираком, а затем он будет протянут до сирийской территории.