Поставки угля на ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината находятся под ежедневным контролем правительства Иркутской области. Схема поставок топлива изменена принципиально. Все финансовые потоки стали полностью прозрачными и понятными. Об этом заявил сегодня, 17 декабря, журналистам министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

По словам министра, на 1 декабря ОАО "БЦБК" имел задолженность перед ООО "Востсибуглесбыт" за уже поставленное топливо в размере 45,4 млн рублей. Долг имел растущий характер и не погашался. Возникала реальная угроза того, что "Востсибуглесбыт", как самостоятельный хозяйствующий субъект, прекратит отгрузку угля в адрес комбината, что могло повлечь за собой срыв отопительного сезона в Байкальске.

Правительство области провело консультации с руководством ООО "Востсибуголь", ООО "Востсибуглесбыт", после которых принято решение о продолжении отгрузки угля. Текущая задолженность комбината за топливо зафиксирована по состоянию на 10 декабря. С учётом решения заседания совета кредиторов ОАО "БЦБК", которое состоялось 4 декабря, утверждена кредитная организация в лице государственной корпорации Внешэкономбанк, которая предоставит кредит в 460 млн рублей для финансирования текущих обязательств БЦБК. В том числе и для обеспечения топливом производственной деятельности комбината и отопления города Байкальск. В качестве поставщика и финансового оператора поставок угля на ТЭЦ ОАО "БЦБК" утверждена областная структура - ОАО "Облжилкомхоз". Данная схема работы уже реализуется.

"Мы ежедневно контролируем поставки топлива на ТЭЦ комбината. Со всеми заинтересованными сторонами согласован план-график поставок угля на декабрь. В ближайшие дни будет утверждён план-график на январь 2013 года, в том числе, на новогодние и рождественские праздники", - отметил Евгений Селедцов.