Сборка бронеавтомобилей LMV M65 ("Рысь") может быть перенесена с ОАО "172 Центральный автомобильный ремонтный завод", расположенного в Воронеже, на площадку одной из дочерних структур "Ростехнологий".

Как пишет газета "Ведомости" 7 декабря со ссылкой на информацию вице-премьера Дмитрия Рогозина, контракт с итальянской компанией Iveco на сборку бронеавтомобилей LMVM65 разорван не будет, однако производство автомобилей перенесут со 172-го центрального авторемонтного завода (ЦАРЗ) "Оборонсервиса", расположенное в Воронеже, на промышленное предприятие в сотрудничестве с "КамАЗом". Соответствующее предложение Рогозин планирует сделать итальянским партнерам в ходе своего визита в Италию. Впредь контракты по импорту вооружений будет заключать не Минобороны, а оборонная промышленность, потому что смысл импорта заключается в повышении уровня промышленности, сказал вице-премьер.

Между тем, представитель "КамАЗа" сообщил, что предприятие может провести технологическую оценку и проработку возможности производства этих бронеавтомобилей, но организовано это производство будет не на "КамАЗе", а на одной из дочерних структур "Ростехнологий" (ГК владеет 49,9% "КамАЗа").

Как ранее сообщало ИА REGNUM, контракт на совместную сборку бронеавтомобилей итальянский концерн Iveco и Минобороны подписали год назад - в декабре 2011 года. Автомобили поставляются на предприятие в виде комплектов, затем осуществляется их сборка. В настоящее время Минобороны получено 67 машин. Локализация производства автомобилей на предприятии в марте 2012 года составила 10%, планировалось, что к 2014 году она достигнет 50%.