23 сентября по требованию филиала Энергосбыт ОАО "Нижновэнерго" на заводе "Корунд" было полностью отключено электроснабжение. На предприятии также отключена охранная сигнализация, отсутствует телефонная связь. Из-за отключения воды отключен воздушный компрессор, питающий все приборы и системы безопасности. Контроль за состоянием ядовитых и агрессивных веществ утрачен. С промплощадки "Корунда" не удалены полностью активные химически опасные вещества и агрессивные жидкости (хлорбензол, зараженный фосгеном; кислоты, щелочи и т.д.), оборудование и коммуникации не освобождены от остатков агрессивных, ядовитых и пожароопасных сред.

На промплощадке имеются остатки желтого фосфора, источники ионизирующего излучения с истекшим сроком эксплуатации, около тонны ртути. Своевременно освободить промплощадку предприятия от вышеперечисленного не представляется возможным из-за отсутствия подачи на предприятие пара, электроэнергии. Кроме того, прекращена подача воды на насосную станцию МУП ВКХ "Исток", что делает невозможным прием городских фекальных стоков.

По мнению экологов, если срочные меры не будут приняты из-за отключения "Корунда" Дзержинску грозит техногенная катастрофа.