В Москве за последние несколько дней на 30% увеличилось количество пассажиров, перевозимых ГУП "Московский метрополитен" и на 10% - ГУП "Мосгортранс". Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Напомним, что в связи с погодными условиям москвичам настоятельно рекомендовано ограничить использование личного автотранспорта. Пробки в Москве вторые сутки приближаются к максимальным отметкам: город стоит. С раннего утра 29 ноября многокилометровые пробки растянулись почти на всем протяжении МКАД. Одной из причин является скопившейся на въездах в Москву транзитный грузовой транспорт. Гололед препятствует нормальному сцеплению колес с дорогой. Средняя скорость движения транспорта на этих участках составляет 7-10 километров в час. На вылетных магистралях образовались многокилометровые пробки в область.

По данным департамента транспорта столицы, наблюдается некоторое снижение скоростей наземного городского пассажирского транспорта, передвигающегося не по выделенным полосам, а в общем потоке с личным транспортом. Без сбоев работает рельсовый транспорт столицы: трамваи и электрички.

По сообщениям Гидрометеобюро Москвы и Московской области 29 ноября в столице продолжится ухудшение погодных условий: мокрый снег, местами сильный, метель и снежные заносы. В ночь на 30 ноября снег и метели продолжатся. Ночью в Москве ожидается -2...-4°, по области от -1 до -6°. Днем в пятницу Москва окажется в теплом секторе циклона. Там температура преодолеет нулевой рубеж и перейдет в плюс, возможны осадки в виде дождя и образование гололедицы. В Москве потеплеет до 0...2°.