Генеральная прокуратура России принимает меры по пресечению нарушений законодательства о недрах в связи с незаконной добычей нефрита на территории Республики Бурятия. Всего в 2011-2012 годах органами прокуратуры Республики Бурятия выявлено 98 нарушений законодательства, для устранения которых внесено 16 представлений, на незаконные правовые акты принесено три протеста, в суды направлено два исковых заявления, возбуждено десять дел об административных правонарушениях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 15 ноября, в пресс-службе Генпрокуратуры, анализ правоприменительной практики показал, что росту числа фактов незаконной добычи нефрита способствуют отсутствие законных пользователей месторождений этого камня, а также возрастающий спрос на него, в том числе со стороны Китайской Народной Республики.

В 2011 году Федеральным агентством по недропользованию проведено девять аукционов на право пользования участками недр, содержащими нефрит, расположенными в Республике Бурятия, которые признаны состоявшимися. Однако впоследствии приказами Роснедр итоги данных аукционов были аннулированы, а права пользования участками недр прекращены в связи с неоплатой победителями аукционов остатка предложенного размера разового платежа.

В ходе проверки в действиях хозяйствующих субъектов, принимавших участие в аукционах, выявлены признаки нарушения ст. 11 федерального закона "О защите конкуренции", которые выразились в согласованных действиях, направленных на завышение размера разового платежа за пользование недрами и создание ситуации, влекущей аннулирование результатов торгов. По данным фактам материалы проверки Генеральной прокуратурой РФ направлены в Федеральную антимонопольную службу для принятия мер к виновным в нарушении антимонопольного законодательства.

Прокуратура Бурятии в деятельности управления по недропользованию по республике и министерства природных ресурсов республики установила нарушения закона РФ "О недрах", связанные с незаконной выдачей лицензий на право пользования участками недр для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в районах сосредоточения месторождений нефрита. С использованием таких лицензий на территории Баунтовского, Окинского и Муйского районов республики осуществлялась незаконная добыча нефрита с применением тяжёлой техники и производством взрывных работ. При этом объёмы добываемого нефрита под видом сбора указанных материалов (в разрешённом количестве до 30 т) свидетельствуют о добыче полудрагоценного камня в промышленных масштабах.

Также по требованиям прокуроров в республике пресечены нарушения, связанные с добычей нефрита за пределами участков месторождений, отведённых хозяйствующим субъектам. Кроме того, по протестам прокуратуры Муйского района и Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры отменены правовые акты муниципальных образований "Муйский район" и "Окинский район". Эти документы предусматривали выдачу недропользователям на платной основе разрешений на право вывоза за пределы района нефрита, а также возлагавшие на хозяйствующих субъектов обязанности по охране месторождений нефрита, находящихся в нераспределенном фонде.

По выявленному факту хищения руководством СРЭО "Дылача" на территории Кавоктинского месторождения в Баунтовском районе республики нефритового камня весом не менее 20 т, причинившего материальный ущерб Российской Федерации в размере более 600 млн рублей, следственным управлением МВД по республике возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст.158 УК РФ (Кража, совершённая в особо крупном размере). В ходе следственно-оперативных мероприятий по делу на складах, принадлежащих СРЭО "Дылача", обнаружено свыше 1,5 тыс. т нефритового камня, стоимость которого составляет более 3 млрд рублей. Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в Генпрокуратуре РФ.

По результатам анализа Генеральной прокуратурой РФ в Министерство природных ресурсов и экологии России направлены предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере правоотношений.