Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что всё сделанное к саммиту АТЭС в Приморье "можно без преувеличения назвать наиболее успешным инвестиционным проектом не только в России, но и в мире". Как 2 ноября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом Степашин заявил в ходе совещания во Владивостоке с участием представителей Минрегионразвития, Дальневосточной дирекции Минрегиона, а также ведущих подрядных организаций, занятых на стройках саммита АТЭС.

Степашин отметил, что "саммит АТЭС прошёл, и заслуженно получил высокую оценку руководства страны". Глава Счетной палаты напомни, что на строительство объектов было направлено почти 670 миллиардов рублей, из них 203 миллиарда - федеральные, 35 миллиардов - краевые средства. "Остальное финансирование - а это более 60% затрат, шло за счёт частных инвестиций. И это хороший пример государственно-частного партнёрства", - подчеркнул Сергей Степашин.

Руководитель Счётной палаты отметил произошедшие позитивные изменения - жизнь в Приморье стала более комфортной, а краевой центр объективно изменился в лучшую сторону. "В крае идёт газификация, Владивосток не испытывает дефицита воды, построен уникальный кампус для студентов, куда уже готовы ехать преподаватели из других стран и регионов России. Молодые люди из 40 регионов страны готовы учиться на острове Русский", - отметил Сергей Степашин.

И хотя на острове ещё не введена в строй часть объектов, степень их готовности очень высокая. По словам Сергея Степашина, все они будут приняты уже в ноябре. "Важно, чтобы здания не пустовали. В них должны жить и учиться студенты", - подчеркнул он.

Кроме того, глава Счетной палаты призвал строить водовод на остров Русский и организовать надежную подачу электричества и газа.