При правительстве Иркутской области будет создана рабочая группа по вопросам урегулирования коллективного трудового спора на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК). Об этом на совещании сообщил первый заместитель председателя облправительства Владимир Пашков. Совещание прошло в режиме селекторной связи с участием представителей первичной профсоюзной организации ОАО "Байкальский ЦБК" и трудовым коллективом комбината, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приангарья.

Руководителем рабочей группы назначен заместитель председателя правительства Иркутской области Алексей Зезуля. В состав группы войдут представители правительства региона, трудового коллектива комбината, профсоюзов, менеджмента предприятия, областной службы занятости, инспекции по труду. Рабочая группа должна будет проработать вопросы, связанные с индексацией заработной платы сотрудников предприятия, учёта стажа работников, уволенных по сокращению штатов в 2008-2009 годах и принятых вновь на работу, предоставлением талонов на питание и спецодежды.

Как отметил Владимир Пашков, в настоящее время в Байкальске находятся специалисты министерства экономического развития и промышленности Иркутской области, в задачи которых входит изучение вопросов начисления и выплаты заработной платы работникам предприятия. Специалисты также оказывают консультационную помощь в оформлении документов по решению коллективного трудового спора.

Как отметили на совещании представители трудового коллектива, в течение дня будут подготовлены предложения о включении кандидатов в рабочую группу со стороны работников Байкальского ЦБК, а также в течение трёх дней они внесут предложения по перечню вопросов для рассмотрения на заседании группы. На текущий момент завод работает в штатном режиме.