В районе поселка Волна Темрюкского района Краснодарского края корпорация "Тольяттиазот" продолжает активное строительство различных объектов терминала по перевалке аммиака. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в независимой экологической вахте по Северному Кавказу, эти работы велись все дни первой половины сентября, включая выходные дни. На многих объектах работы ведутся даже ночью. Строительные работы идут на береговых сооружения терминала, на морской эстакаде, по которой впоследствии будет уложен аммиакопровод, на хранилище аммиака, в котловане под будущий аммиакопровод.

Парадокс ситуации, по мнению активистов экологических движений, заключается в том, что это крупномасштабное строительство ведутся полностью незаконно. Прокуратурой Темрюкского района по факту осуществления незаконного строительства в отношении руководства "Тольяттиазот" было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 201 Уголовного Кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Причиной этого явилось отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы (которое на настоящий момент уже получено) и нарушение земельного законодательства. "Тольяттиазот" не получил в установленном порядке землеотводов на земли, на которых осуществляется строительство. Юридически производство работ на этих землях квалифицируется как "самозахват". Руководство "Тольяттиазота" неоднократно вызывалось в прокуратуру для дачи показаний в рамках производства уголовного дела. Однако эти вызовы им игнорировались. 26 августа 2003 года, работники прокуратуры сами явились в офис "Тольяттиазота" в поселке Волна. Их встретил лично президент корпорации "Тольяттиазот" Владимир Махлай. Вел себя он очень эмоционально и показания давать отказался.

Игнорируется Владимиром Махлаем и Предписание о приостановке строительных работ на терминале по перевалке аммиака, которое было издано Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей природной среды МПР РФ по Краснодарскому краю. Несмотря на положительное заключение государственной экологической экспертизы по технико-экономическому обоснованию перевалочного комплекса аммиака, предписание не отменено по причине нерешенности земельных вопросов.