Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов заявил, что технологии строительства олимпийских объектов могут быть использованы при возведении гостиничных комплексов в Ярославле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 21 сентября в пресс-службе областного правительства.

"Мы могли бы использовать применяемые в Сочи прогрессивные технологии при строительстве деловых и гостиничных комплексов в Ярославле. Для подготовки к проведению на ярославских стадионах матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году опыт строительства таких объектов, как многофункциональный гостинично-рекреационный комплекс, просто незаменим. Кроме того, не менее важен вопрос активного использования спортивных объектов и после крупных мероприятий", - подчеркнул Сергей Ястребов, побывавший на XI Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012".

Губернатор побывал на строительной площадке Российского международного олимпийского университета (РМОУ). В стенах университета планируется вести подготовку спортивного менеджмента MSA (мастер спортивного администрирования) по уникальной программе.

Реализует данный проект девелоперская компания "ПрофЭстейт", чей опыт по комплексному развитию территории вызвал интерес Сергея Ястребова. Президент "ПрофЭстейт" Сергей Бачин обратил внимание губернатора на такие особенности проекта, как сочетание функций образовательного учреждения и центра деловой активности. Комплекс связывает воедино конференц-центр, апарт-отель и гостиницы. Подобная инфраструктура пользуется круглогодичным спросом. В Ярославской области аналогичный подход заложен в основу проекта комплексного развития территории в Коприно. Его реализацией занимается группа компаний "Агранта", cовет директоров которой также возглавляет Сергей Бачин.

Справка ИА REGNUM: Группа компаний "ПрофЭстейт" создана ХК "Интеррос" в 2010 году. Приоритетные направления деятельности "ПрофЭстейт" - строительство олимпийских объектов в Сочи, гостиничных комплексов, офисной и загородной жилой недвижимости.

Группа компаний (ГК) "Агранта" создана в 2008 году. В Ярославской области ГК реализует проект по созданию уникальной курортной зоны на берегу Рыбинского водохранилища "Коприно - Ярославское взморье", а также сельскохозяйственный проект "АгриВолга", занимающийся производством чистых органических продуктов и объединяющий 15 агрофирм различной направленности.