8 сентября в рамках Делового саммита АТЭС губернатор Приморья Владимир Миклушевский и представитель руководства крупнейшего банка Японии "Бэнк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей, Лтд." Кураичи Муннэо пописали меморандум о взаимодействии. Как 8 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, в мероприятии также приняли участие первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров и президент ЗАО "Бэнк оф Токио-Мицубиси ЮФДжей" в Москве Инанага Юки.

По словам Владимира Миклушевского, в течение последних лет в преддверии саммита АТЭС в регионе проведена масштабная работа по строительству объектов, в том числе современного аэропорта, мостов и дорог, Дальневосточного федерального университета. "Инфраструктура, созданная для проведения саммита, а также максимальное снижение административных барьеров позволит Приморскому краю развиваться и в дальнейшем, - отметил он. - Приморье должно стать для бизнесменов воротами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и наоборот".

Он также отметил, что после переезда Дальневосточного федерального университета в новый кампус, в центре Владивостока освободятся лучшие здания, в которых можно открыть офисы крупных компаний и банков. Кроме того, уже в сентябре в регионе начнет работу Инвестиционное агентство Приморского края, основная цель которого - разработка эффективных проектов, предоставление инвесторам подготовленных промышленных площадок. "Мы также намерены создать экспертный совет по привлечению инвестиций. В него войдут, в том числе представители иностранных компаний и дипломатического корпуса. Это позволит оперативно узнавать о проблемах и решать их в максимально короткие сроки", - сообщил губернатор.

"От Токио до Владивостока можно долететь всего за два часа. К тому же на территории вокруг Приморья проживает более 400 миллионов человек. Здесь очень хорошие перспективы для ведения бизнеса, - отметил Кураичи Муннэо. - И то, что сегодня во Владивостоке открывают свои представительства такие японские корпорации как Tоyota и Mazda для нас хороший знак".

В пресс-службе отметили, что сегодня на территории Приморского края работает 40 предприятий с японским капиталом, а также около 20 представительств крупнейших японских компаний. В настоящий момент в Приморье реализуется более 60 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью более 100 миллиардов долларов.