В 506 образовательных учреждениях республики Бурятия, в том числе в 16 школах-интернатах и 11 коррекционных школах, уроки начались согласно учебному плану. Всего к занятиям в этом году в регионе приступили 116,5 тыс. учеников. Впервые за парты сели около 13 тысяч первоклассников, почти половина из них - это юные улан-удэнцы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в республиканском министерстве образования и науки.

К началу нового учебного года все первоклассники обеспечены учебниками, полностью обновились фонды учебников для учащихся вторых классов. На это по программе модернизации системы общего образования выделено 72 млн рублей.

Министерство образования и науки РБ провело подготовительную работа по введению с 1 сентября в образовательных учреждениях республики нового комплексного учебного курса - "Основы религиозных культур и светской этики". Его будут изучать четвероклассники 402 школ. В республику поступила вся необходимая литература для введения нового предмета. В издательстве "Просвещение" было заказано более 23,2 тыс. учебников и учебно-методических пособий на сумму 2,559 млн рублей. Подготовка введения курса осуществлялась за счёт средств республиканского бюджета. К преподаванию курса в школах подготовлен 501 учитель.