"В Санкт-Петербурге популярные торговые центры заполнились "на все сто", расширились также "листы ожидания" среди арендаторов, а наименее востребованные торговые центры остаются незаполненными лишь на 10-15%". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 19 июня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила эксперт в области коммерческой недвижимости, вице-президент Некоммерческого партнерства (НП) "Санкт-Петербургская палата недвижимости" Анастасия Казанская.

По словам эксперта, растет спрос на помещения сроком окупаемости 6-8 лет и появилась тенденция дефицита ликвидных торговых помещений, выставляемых на продажу. В рейтинге наиболее привлекательных объектов для инвестиций лидируют небольшие - до 100 кв. м - коммерческие помещения. Особой популярностью пользуются встроенные помещения в новостройках, где средняя цена продажи составляет 130 тыс. руб за кв м.

Казанская напомнила, что в 2012 году в Санкт-Петербурге планируется выход на рынок 13-ти торговых комплексов и в случае реализации всех проектов арендопригодная площадь в Санкт-Петербурге увеличится на 12% и составит 600 кв. м на 1000 жителей города.

"В Санкт-Петербурге сложилась уникальная ситуация, - отмечает Анастсасия Казанская. - С одной стороны, город занимает первые строчки по обеспечению населения торговыми комплексами, с другой - ритейлеры ощущают острую нехватку ликвидных торговых помещений до ста квадратных метров".

Анастасия Казанская напомнила также, что после проверки прокуратуры, выявившей многочисленные нарушения в процессе перевода жилого фонда в нежилой, районные администрации с мая 2012 года приостановили передачу под коммерческие цели жилых помещений на первых этажах домов.

"Под коммерческие цели бизнес ежегодно выкупал в Санкт-Петербурге около 1 тыс. квартир на первых этажах, теперь на фоне возникшего дефицита ставки аренды могут подняться на 10-15%", - сообщает Казанская.

Эксперт сообщила также, что в Санкт-Петербурге прекратилось снижение арендных ставок и цен на производственно-складскую недвижимость, остро не хватает специализированных фармацевтических складов. "Все больше складской недвижимости будет сосредоточено в Ленинградской области - наиболее привлекательными будут Усть-Луга, Бронка, Выборгское направление, земли вдоль Киевского шоссе", - сообщила Анастасия Казанская.