В Петропавловске-Камчатском состоялось заседание правительства Камчатского края под председательством первого вице-губернатора - первого заместителя председателя правительства Александра Потиевского. Как передает корреспондент ИА REGNUM, первым с докладом выступил министр финансов края Сергей Филатов, который подвел итоги исполнения краевого бюджета за первый квартал 2012 года.

Судя по приведенным цифрам, жители полуострова стали больше зарабатывать - поступления в краевой бюджет по налогу на доходы физических лиц увеличились на 12%. Немалую долю доходов обеспечили налоговые отчисления предприятий ОАО "Газпром", налог на имущество организаций и деньги по линии фонда содействия реформированию ЖКХ.

"Что касается расходов, то за первый квартал потрачено 18% годового бюджета. В основном, деньги по традиции пошли на национальную экономику, образование и здравоохранение", - отметил в своем докладе Сергей Филатов.

Министр образования и науки Камчатского края Виктор Тюменцев свое выступление посвятил мерам по соблюдению имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без обеспечения родителей. В Камчатском крае таковых насчитывается 1 643 человека. Главная проблема в соблюдении имущественных прав детей-сирот - это обеспечение их квартирами. Этот вопрос сегодня находится на особом контроле полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Камчатский край на фоне других дальневосточных регионов выглядит положительно, но существует ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться.

"Органы опеки и попечительства проверили помещения, которые были выделены или закреплены за сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, или которые находятся в их собственности, и выявили следующие тенденции: нередко квартиры сдаются в аренду другим лицам, либо в них проживают родители, лишенные родительских прав. Часто по коммунальным счетам в таких квартирах образуются немалые задолженности", - рассказал Виктор Тюменцев.