Студенты уфимского филиала Академии налоговой полиции рискуют оказаться на улице. После того как служба налоговой полиции была расформирована, руководство института заявило студентам, что они могут искать себе другое место учебы.

Студент пятого курса юридического факультета Александр Юнаковский и его однокурсники должны были в этом учебном году завершить образование и получить дипломы. Вместо этого на торжественной линейке в День знаний руководство вуза вдруг заявило своим студентам, что все они, мягко говоря, свободны.

Между тем руководство Академии заявляет, что сегодня поводов для тревоги у ребят нет и они могут продолжить учебу. Якобы приказ о расформировании, принятый головным институтом в Москве, уже отменен в связи с волнениями среди студентов.

По словам Виктора Зиновьева, конфликт возник в связи с расформированием службы налоговой полиции. Институт, который готовил кадры для налоговиков, переименовали в Академию экономической безопасности. Однако новое учебное учреждение не было зарегистрировано надлежащим образом. Сегодня руководство Академии выехало в Москву, чтобы окончательно решить эту проблему. В противном случае все 230 студентов Академии грозят подать в суд. Они намерены не только вернуть деньги, которые заплатили за учебу, но и потребовать возмещения морального ущерба.

Родители студентов позвонили в телекомпанию и сообщили, что намерены завтра утром прийти в Академию налоговой полиции и встретится с руководством вуза, чтобы обсудить будущее своих детей.