Правительство Республики Таджикистан планирует в течение 2012 года провести ряд международных тендеров на право проведения геолого-разведочных работ и разработку месторождений полезных ископаемых. Об этом ИА REGNUM 21 февраля сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

В частности, по данным источника, планируется выставить на тендер права на разработку золоторудного месторождения "Чоре" и месторождения "Кончоч" с запасами золота, сурьмы, серебра, ртути и других полезных ископаемых, расположенных в Айнинском районе. Также, заявки принимаются на проведение геолого-разведочных работ на месторождении "Гумас" с запасами никеля, меди и платины, расположенного в Ванджском районе Горно-Бадахшанской автономной области, геолого-разведочных работ на месторождении "Икар" с запасами золота, вольфрама и меди.

Между тем, в Таджикистане уже третий год продолжается эпопея по проведению международного тендера на право разработки и освоения комплекса месторождений "Большой Кони Мансур". Этот тендер был объявлен в ноябре 2009 года. В начале марта 2010 года были выбраны четыре участника для дальнейшего участия. Это - BHP Billiton (крупнейшая горнодобывающая компания в мире), Zijin Mining (крупнейший производитель золота в Китае), JNMC (крупнейший производитель никеля в Китае и одна из самых крупных горнодобывающих компаний в Азии) и консорциум группы компаний, возглавляемый казахстанским "Казцинком", в который также вошли АО "Конимансур" (Казахстан), Glencore Inc (Швейцария), ГОК "Адрасман" (Таджикистан). Позже китайские компании Zijin Mining и JNMC (Jinchuan Group Limited) отказались от участия в тендере из-за капиталоемкости проекта. По предварительным оценкам, на разработку месторождения потребуется более $2 млрд. Несмотря на это, тендер до сих пор не завершен и победитель не объявлен.

Одно из крупнейших месторождений серебра в мире, "Большой Кони Мансур" ("Конимансури Калон",) расположенное в Согдийской области, было разведано еще в 1970-80 годы. Его запасы составляют около 1 млрд. тонн руды с содержанием серебра - 49 г на 1 тонну, свинца - 0,49% и цинка - 0,38% на 1 тонну. Общие запасы серебра месторождения превышают 50 тыс. тонн.