На территории первого в стране энергетического технопарка "Сим-Росс" в Угличе (Ярославская область) построен корпус еще одного завода - совместного российско-бельгийского предприятия "Сим-Росс - Ламифил", первого в России завода по производству высоковольтных проводов нового поколения. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь мэра Углича Ирина Кораблева. По ее словам, в настоящее время на предприятии начинается монтаж оборудования. Запуск производства планируется весной этого года. В мае 2012 года завод выпустит первую продукцию.

Решение о строительстве предприятия было принято в апреле 2011 года в рамках визита наследного принца Бельгии Филиппе в Россию, после его беседы с президентом РФ. Договор о строительстве в Угличе завода по выпуску инновационной электротехнической продукции подписали "Koramic Investment Group" (Бельгия) и Группа компаний "Сим-Росс" (Россия).

Первоначальные инвестиции в производство составили 16 млн. евро. Вторая очередь строительства предполагает вложение свыше пяти млн. евро.

По информации собственников предприятия, провода нового поколения стойки к снегоналипанию, гололеду и штормовым нагрузкам. Прогнозируемый экономический эффект от их внедрения составит свыше 250 млн. рублей в год на километр ЛЭП. А если учесть, что данные провода бессменно могут прослужить более 50 лет, за это время на каждом километре воздушных линий можно сэкономить до 11 миллиардов рублей.

Как заявил президент Группы компаний "Сим-Росс", член Совета директоров ООО "Сим-Росс - Ламифил" Никита Топуридзе, "главные особенности проводов нового поколения в том, что они обеспечивают очень высокие эксплуатационные показатели, долговечность и большой экономический эффект. Данные провода снижают потери линии на 30-40%, что обеспечивает примерно 330МВт экономии на каждый километр воздушной линии электропередачи. Они обеспечивают большую передаваемую мощность, на 25% прочнее и на 60% легче, чем обычные сталеалюминевые провода, а также стойки к коррозии".

С выходом на проектную мощность предприятие будет выпускать до 8 000 км высоковольтных проводов нового поколения в год. Крупные заказы уже сегодня поступают от федеральных и региональных электросетевых компаний.

У завода будут собственные научные и испытательные лаборатории, а в дальнейшем и литейное производство. Угличу новый завод предложит около ста рабочих мест. Будущие специалисты пройдут обучение и практику на заводах "Lamifil" в Бельгии, а затем учебно-производственный центр будет создан и непосредственно в Угличе.