Краснодарский край по итогам 10 месяцев 2011 г. сохранил лидерство в рейтинге инвестиционно привлекательных территорий России, составленном Министерством регионального развития РФ, сообщает корреспондетн ИА REGNUM. Доклад о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ за январь-октябрь опубликован на интернет-сайте Минрегиона.

Кубань занимает первую строчку рейтинга с апреля 2011 г. В число наиболее привлекательных с точки зрения инвестиций регионов вошли также Тюменская область, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Аналитики ведомства отмечают в социальной сфере регионов рост реальных денежных доходов населения, рост соотношение среднемесячной номинальной заработной платы к стоимости фиксированного набора товаров и услуг, при этом зафиксировано снижение уровня зарегистрированной безработицы и задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем по отношению к предыдущему месяцу несколько увеличились объемы просроченной задолженности по заработной плате.

По информации департамента инвестиций и проектного сопровождения Краснодарского края, за прошедшие три года в экономику Кубани поступило более триллиона рублей инвестиций. В прошлом - 2010 г. году в край привлечено около 493 млрд рублей с темпом роста более 118% к уровню 2009 г. В 2011г. году высокие темпы роста освоения инвестиций сохранились. В первом полугодии капитальные вложения составили 240,9 млрд рублей инвестиций с темпом роста 122,8% к соответствующему периоду 2010 г.