Правительство Нижегородской области в настоящее время занимается очень серьезной модернизацией пожарной техники и спасательного оборудования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил заместитель губернатора Владимир Лебедев церемонии открытия специализированной выставки "Предупреждение и ликвидация ЧС. Пожарная безопасность. Средства спасения"/SENTEX 22 ноября в Нижнем Новгороде.

По его словам, 2010 год заставил областное правительство пересмотреть отношение к борьбе с лесными пожарами.

"На сегодняшний момент в регионе проходит беспрецедентная замена техники в лесопожарном центре, в государственных учреждениях и в главном управлении МЧС по Нижегородской области. Мы занимается насыщением современными средствами пожаротушения и индивидуальными средствами защиты, обновлением пожарной техники", - заявил Лебедев.

Говоря о мониторинге лесных пожаров в Нижегородской области, он отметил, что совмещение видеокамер и авиапатрулирования в этом году доказало свою эффективность с точки зрения оперативности обнаружения и реагирования на возгорания в лесах: "Количество камер видеонаблюдения в ближайшие два года будет увеличено в два раза. Таким образом, 80% лесных территорий, где есть сложности с оперативностью обнаружения, будут оснащены камерами".

По данным областного правительства, выставка "Предупреждение и ликвидация ЧС. Пожарная безопасность. Средства спасения"/SENTEX будет проходить с 22 по 25 ноября 2011 года. Организаторами выставки выступают правительство Нижегородской области, Приволжский региональный центр МЧС России, ГУ МЧС России по Нижегородской области, Нижегородский архитектурно-строительный университет, ЗАО "Объединение выставочных компаний "Бизон", Всероссийское ЗАО "Нижегородская ярмарка".

Участие в выставке принимают более 50 предприятий и организаций-производителей современных комплексных систем безопасности и пожарной защиты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Калининградской, Новосибирской, Саратовской областей, Республики Татарстан и других регионов России.