Нижегородская область проиграла Чувашии информационную войну в вопросе поднимать или нет уровень Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Такое мнение высказал управляющий директор ИА REGNUM Борис Соркин в ходе круглого стола по вопросам развития инфокоммуникационных технологий в системе управления и вопросам управления российскими регионами в контексте межрегиональных и федеральных коммуникаций 6 октября в Нижнем Новгороде.

"Война по поводу Чебоксарского водохранилища идет не первый десяток лет. В ней кроме Чувашии и Нижегородской области принимала участие Республика Марий Эл. И эту войну сильная Нижегородская область с ее большим количеством СМИ, с достаточным количеством грамотных и хорошо пишущих журналистов проиграла слабой в этом плане Чувашии, - уверен Соркин. - Простой запрос в поисковой системе дает ссылки на более чем 2200 материалов по этой теме. Но почему в Москве мало кто знает, какую позицию занимает Нижегородская область, и хорошо знают позицию Чувашии? Да потому что подавляющее большинство материалов, отражающих позицию Нижегородской области, публикуются местными, нижегородскими СМИ. Нижегородцы ведут эту войну у себя, внутри собственного региона. А Чувашия все это время вела войну в Москве и как результат выиграла ее".

"Еще один интересный факт, на который хотелось бы обратить внимание - в 2010 году премьер-министр Владимир Путин, а затем в 2011 году президент Дмитрий Медведев дали четкое распоряжение - поднимаем. Началась разработка проектной документации. Марий Эл сразу же замолчала. Да и Нижегородская область тоже как-то замолчала, но вдруг сейчас, в течение последнего месяца возникла какая-то активность, начался новый этап борьбы - продолжил Соркин. - Причем если посмотреть на ситуацию, получается, что борьбу эту ведут Общероссийский народный фронт, "Единая Россия", Законодательное собрание, губернатор и правительство Нижегородской области. И выходит, что борются они против Путина и Медведева. Сначала было не очень ясно, почему это началось, но сейчас уже понятно, что причина одна - выборы. И реальная цель всей этой акции - привести в декабре 2011 года людей на избирательные и обеспечить необходимое количество голосов партии власти".