Сегодня, 29 сентября в Самаре состоялось долгожданное событие - магазин шведской компании ИКЕА принял своих первых посетителей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков, глава Самары Дмитрий Азаров, заместитель главы дипломатической миссии посольства Швеции в России Мартин Оберг и генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг. На входе в торговый центр гостей встречали девушки в традиционных шведских костюмах. Глава Самары Дмитрий Азаров и генеральный директор ИКЕА в России Пер Вендшлаг посадили около главного входа в семейный торговый центр саженец каштана. "Вот таким символическим образом ИКЕА пустила корни на самарской земле", - прокомментировал Пер Вендшлаг.

Директор самарского магазина ИКЕА Барбара Граф с котом Нильсом на руках символически открыла магазин. Сразу же после этого магазин открылся для всех желающих, и первые посетители отправились за покупками.

Напомним, что самарцам долго пришлось ожидать открытия магазина. Открытие несколько раз откладывалось из-за проблем с проектной и разрешительной документацией, а также недостатков при обеспечении пожарной безопасности и конструктивной надежности здания.