Дума Великого Новгорода сегодня, 25 августа, сняла вопрос о приватизации двух муниципальных предприятий - "Ритус" (предоставление ритуальных услуг) и "Ремстройдор" (ремонт и строительство дорог). Об этом с заседания думы сообщает корреспондент ИА REGNUM.

МУП "Ремстройдор" и МУП "Ритус" были добавлены в перечень предприятий, подлежащих приватизации. При этом предполагалось, что МУП "Ремстройдор" будет преобразован в открытое акционерное общество, а МУП "Ритус" - в общество с ограниченной ответственностью. Вопрос приватизации МУПов обсуждался на думской комиссии, однако с заседания городского парламента был снят. Депутаты посчитали его недостаточно проработанным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о необходимости приватизации муниципальных предприятий заявлял мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, ссылаясь на 201-й федеральный закон и послание президента России Дмитрия Медведева, рекомендовавшего местным властям отказаться от "заводов, газет, пароходов". При этом оговаривалось, что "Теплоэнерго" и "Водоканал" не могут быть приватизированы, потому что являются стратегическими.