Сегодня, 25 августа, в Уфе (Башкирия) состоялось открытие крупного торгового центра по продаже мебели шведской компании IKEA (ИКЕА). В ходе торжественной церемонии генеральный директор IKEA в России и СНГ Пер Вендшлаг особо отметил благоприятный инвестиционный климат Башкирии и выразил благодарность руководству республики за поддержку, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня особый день для нас - с огромной радостью мы открываем первый в Башкирии магазин IKEA. Для региона это означает не только новые рабочие места и стабильные налоговые отчисления, но, прежде всего, совершенно новое качество жизни. Ведь миссия IKEA - изменить к лучшему повседневную жизнь многих людей, предлагая товары для дома по доступным ценам", - сказал Вендшлаг.

"Сегодня для инвесторов и представителей крупных компаний в Башкирии создаются максимально комфортные условия. Эта работа организована на принципиально новом уровне. И я надеюсь, что инвестиционный климат республики будет привлекать внимание таких компаний, как IKEA и в дальнейшем", - сказал президент Башкирии Рустэм Хамитов.

Кроме того, президент РБ отметил, что республиканские производители мебели имеют все возможности для того, чтобы стать поставщиками сети магазинов IKEA. В свою очередь, Вендшлаг подчеркнул, что для компании поиск новых поставщиков и расширение контактов с ними является приоритетным и стратегически важным направлением работы.

Напомним, первый земельный участок под строительство IKEA в Уфе был выделен еще в 2003 году. Однако с тех пор строительство семейного торгового центра неоднократно приостанавливалось из-за претензий со стороны контролирующих и надзорных органов. Сложившаяся ситуация потребовала вмешательства президента РБ Рустэма Хамитова в 2010 году - глава республики взял процедуру оформления документов на ввод в эксплуатацию объекта под личный контроль.

Открытие нового торгового центра, включающего IKEA, "Мега" и гипермаркет "Ашан" позволит создать в Уфе около 3.000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций компании IKEA в этот проект составил порядка 9 млрд рублей.