Алтайский край готов к зиме наполовину. Это следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте администрации региона.

Сообщается, что по оперативным данным, к работе в отопительном сезоне подготовлено 51,2% котельных, 64,8% тепловых сетей, 55,9% водопроводных сетей края. В то же время, во многих муниципальных образованиях работы по модернизации котельного оборудования, замене ветхих тепловых и водопроводных сетей еще и не начаты. В том числе - в Алейске, Камне-на-Оби, районы Быстроистокском, Егорьевском, Зональном, Романовском, Усть-Пристанском районах и ряде других.

В целом к работе предприятий ЖКХ в зимний период в крае необходимо подготовить 2293 котельных, более 3,1 тыс. км тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), более 14 тыс. км водопроводных сетей. Требуется заготовить не менее 1,1 млн. тонн угля.

В администрации сообщают, что на выполнение основных предзимних мероприятий в крае планируется направить более 2,5 млрд. рублей. В том числе 2 млрд. рублей - на приобретение годового объема угля для отопления жилищного фонда и социальной сферы.

Как раз с формированием запаса угля в этом году у ряда муниципалитетов края возникли сложности из-за долга перед конкурсными поставщиками. Общая задолженность составила 231,9 млн. рублей. Наибольшая задолженность сохраняется в двух городах и 11 районах края.

По словам вице-губернатора края Якова Ишутина, для расчетов за жилищно-коммунальные услуги городским округам и муниципальным районам направлены опережающие дотации на сумму 685,5 млн. рублей. В качестве оплаты за уголь поступило 807,2 млн. рублей.

В некоторых муниципальных образованиях острой остается проблема расчетов предприятий ЖКХ с энергокомпаниями за потребленную электроэнергию. Просроченная задолженность за электроэнергию составляет порядка 80 млн. рублей.

На селекторном совещании вице-губернтаор потребовал от муниципалитетов ускорить темпы подготовки к зиме и завершить основные работы в срок до 15 сентября.