Узбекистан в августе текущего года получит первые два трамвая, произведенные в Чехии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе чешского посольства в Ташкенте.

По словам собеседника агентства, чешская фирма Pragoimex, член Альянса TW Team, подписала контракт на поставку 20-ти трамваев типа VarioLF с низким полом для столицы Узбекистана.

"Чешская компания доставить первые два трамвая в Ташкент до конца августа нынешнего года. Новые трамваи выйдут на линии с 1 сентября 2011 года", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что оставшиеся 18 трамваев будут поставлены в Узбекистан в течение 2012 года.

Как уже сообщало ИА REGNUM, общая сумма контракта по поставке чешских трамваев составляет $19,8 млн. Финансирование полной стоимости контракта на приобретение этой партии электрического транспорта будет осуществлена за счет средств кредита Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, предоставляемого сроком на 10 лет, включая 3-летний льготный период, с процентной ставкой 1 процент годовых и 0,25% годовых маржи рефинансирующего Узпромстройбанка.

Следует отметить, что предыдущая поставка трамвайных вагонов была осуществлена Усть-Катавским вагоностроительным заводом (Россия), которая в 2007 - 2008 годах поставила в Ташкент 30 современных вагонов. Правительством Узбекистана утверждена программа комплексных мероприятий по строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в Ташкенте, рассчитанная до конца текущего года.

Особое внимание в программе уделено оптимизации схемы движения наземного городского электрического пассажирского транспорта, в частности, трамваев. Так, в столице до конца этого года планируется построить и реконструировать 4 трамвайных линии общей протяженностью 15,9 км.