В Алтайском крае этим летом стартует масштабная кампания по обустройству сельских дорог. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АРО РИК ВПП "Единая Россия". На июньской сессии Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС), по инициативе фракции "Единой России", были приняты поправки в региональный бюджет, в соответствии с которыми на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог предусмотрен 1 миллиард 197 миллионов рублей из краевой казны. Предполагается, что значительные средства из этой суммы будут направлены как раз на дороги райцентров и сел.

Также в пресс-службе сообщили, что надеются на федеральную помощь в этом вопросе: лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин заявил, что в ближайшие 10 лет объёмы дорожного строительства в России должны быть увеличены минимум в 2 раза. "Мы приняли решение о создании федерального и региональных дорожных фондов, - сообщил Путин. - До 2020 года в них будет аккумулирована очень значительная сумма - 8 триллионов рублей, в том числе в региональных фондах больше половины - 4,6 триллиона рублей". Значительная часть средств из региональных дорожных фондов должна пойти на строительство дорог районных центров и сел.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на июньской сессии АКЗС депутаты проголосовали за поправки в краевой бюджет, согласно которым расходная часть бюджета увеличилась на 14 млрд рублей. Предполагается, что эти средства пойдут на решение наиболее острых для края проблем: повышение зарплат учителям, медработникам, помощь многодетным семьям, строительство и ремонт дорог и др.