К началу нового учебного года в Амурской области на базе профессионального училища №13 в Белогорске будет создан Центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов, занятых на строительстве, эксплуатации и обслуживании нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Как 19 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявила и. о. министра образования и науки Елена Ковальская.

Центр по подготовке специалистов для работы на нефтепроводе - первое специально созданное министерством учреждение, однако опыт обучения кадров для производства уже в регионе есть. Глава Приамурья Олег Кожемяко в качестве положительного примера такой организации учебного процесса назвал училище в городе Зея, на базе которого специалистов для своего производства готовит группа компании "Петропавловск". "Это тот путь, по которому нужно продолжать двигаться, - подчеркнул Олег Кожемяко. - За каждым учреждением среднего специального образования должны быть закреплены хозяйствующие субъекты. С тем, чтобы специалисты, которые сегодня получают образование, понимали, выпускаясь, куда они пойдут работать, и какие средства будут получать. Отрегулировать процесс - задача органов власти. Я думаю, что в ближайшее время, в течение нескольких лет, мы сумеем всю систему начального профессионального образования сориентировать в конструктивное русло системы подготовки кадров. Тогда механизм обучения будет направлен в плоскость востребованности".

Елена Ковальская рассказала, о том, что сделано министерством и предприятием "Транснефть" в рамках организации Центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов. С компанией подготовлен проект соглашения о государственно-корпоративном партнерстве в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров для предприятий, осуществляющих строительство, эксплуатацию и обслуживание нефтепровода ВСТО-2 на территории Дальневосточного федерального округа.

На совместном совещании амурского министерства образования с руководителями всех дочерних предприятий обсуждались все вопросы взаимосотрудничества, которые, в том числе, касаются обновления материально-технической базы училища, условий организации обучения рабочих. Утвержден примерный перечень востребованных при эксплуатации нефтепровода профессий и квалификационный состав преподавательского состава.

Стороны пришли к выводу, что территория и учебно-производственная база училища в Белогорске позволяют путем проведения модернизации оборудовать дополнительно необходимые учебные кабинеты, полигоны, мастерские для обучения рабочих и специалистов по профессиям, востребованным на нефтепроводе ВСТО-2.

Определены направления образовательной деятельности училища в рамках сотрудничества с дочерними предприятиями компании, расположенными на территории Дальневосточного федерального округа. Это будет профессиональная подготовка по профессии "Сварщик" (на первоначальном этапе по специализации "Газоэлектросварщик" и "Сварщик ручной сварки", в последующем - "Сварщик дуговой сварки" и "Газоэлектросварщик" 4 и 5 уровня допуска). Будут проводиться курсы повышения квалификации по технике безопасности и охране труда для рабочих, задействованных на строительстве и эксплуатации нефтепровода.

На первоначальном этапе речь шла только о курсах повышения квалификации на базе училища. Второй этап, когда здесь будут открыты специализированные факультеты, по словам Елены Ковальской, потребует значительных усилий, как со стороны компании, так и со стороны министерства образования: "Мы должны серьезно подготовиться к тому, чтобы пролицензировать деятельность училища в рамках тех профессий, которые будут востребованы на предприятии". В настоящее время министерство координирует работу коллектива училища по подготовке пакета документов для проведения этих процедур.

Еще одна первоочередная задача - подготовка квалифицированных педагогических кадров для обучения студентов. Уже составлен график повышения квалификации учителей на базе специализированного колледжа в Тюмени. Средства на эти цели предусмотрены в бюджете области.

Кроме того, Елена Ковальская озвучила информацию, что "Транснефть" выразила готовность выплачивать своим студентам социальную стипендию. Ее размер составит 4 тысячи рублей. И самое главное: за каждым учащимся будет закреплено рабочее место в системе дочерних предприятий компании.