Министерство транспорта РФ ответило (см. полный текст ответа на фото) на запрос депутата Государственной думы РФ Оксаны Дмитриевой о проблемах, связанных со строительством нового моста через Неву - Ново-Адмиралтейского - в предлагаемом Смольном месте между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров центре города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

По мнению министерства, "при подготовке к строительству моста были нарушены нормы федерального законодательства в части обеспечения безопасности плавания судов в акватории морского порта, а также в отношении получения разрешения у капитана морского порта на проведение в морском порту строительных и гидротехнических работ". Кроме того, в министерстве отметили, что проектная документация, выполненная ЗАО "Институт Стройпроект", и прошедшая Госэкспертизу, не отвечает требованиям технических условий на проектирование моста и имеет целый ряд недостатков.

Беспокойство министерства вызвали также исследования, которые показали, что строительство моста приведет к появлению навигационных рисков, при которых одно из 100 проходящих судов может оказаться в опасной навигационной ситуации, а учитывая количество судов в навигацию это составит 45 потенциальных аварий что неприемлимо.

Напомним, в конце 2010 года власти Санкт-Петербурга объявили конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста, который расположится между 16-17-й и 18-19-й линиями Васильевского острова с выходом на Ново-Адмиралтейский остров в центре города. Стоимость строительства составляет 4,8 млрд рублей, завершен мост должен быть до конца лета 2013 года. Со строительством моста связан переносом в Кронштадт "Адмиралтейских верфей", которые в настоящее время расположены именно на Ново-Адмиралтейском острове. По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Юрия Молчанова, освобождающаяся земля будет продана под застройку жилыми домами, но произойдет это не раньше 2013 года.

Напомним также, что против переноса "Адмиралтейских верфей" выступил бывший директор предприятия, возглавлявший его много лет. Владимир Александров, а депутат городского парламента, член партии "Справедливая Россия" Алексей Ковалев обратился в суд в связи с тем, что правительство города объявило конкурс на строительство Ново-Адмиралтейского моста, не внеся необходимых изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. Свою обеспокоенность строительством моста именно в этом месте высказали также ветераны морского и речного флота, один из которых обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву.