Начиная с прошлого года, жители Набережных Челнов, перечислили в республиканский Фонд возрождения памятников истории и культуры Татарстана, созданный экс-президентом Шаймиевым, более восьми миллионов рублей.

Почти 2 млн рублей перечислили строительные предприятия города, около 1,8 млн рублей перечислили банки, 1,05 млн рублей - крупные и средние предприятия, еще более миллиона - это пожертвования малого бизнеса и отдельных физических лиц, пишет газета "Челнинские известия". Остальные средства "собраны организациями в сфере ЖКХ, образования и других отраслей".

Как сообщало ИА REGNUM, фонд, патронируемый бывшим президентом - ныне госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым, финансирует восстановительные работы в двух историко-архитектурных комплексах - Болгаре и острове-граде Свияжск, периодически объявляя сбор пожертвований в республике и за ее пределами. По сумме сборов Челны заняли среди городов республики восьмое место, Казань - 16 место. В лидерах находятся нефтяники из Альметьевского района.