Правительство Кировской области утвердило программу развития электроэнергетики региона на 2012 - 2016 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте энергетики и газификации.

Программа нацелена на рост эффективности использования потенциала электроэнергетики для социально-экономического развития Кировской области, стабильное и эффективное удовлетворение потребностей экономики и населения области в электрической энергии.

Как отмечают в департаменте, в соответствии с постановлением правительства РФ, предусматривается ежегодное утверждение региональных программ по развитию электроэнергетики на пятилетний период. Программа развития электроэнергетики Кировской области на 2012 -2016 годы разрабатывалась с учетом Схемы территориального планирования, стратегии развития региона до 2020 года и программы социально-экономического развития региона до 2013 года.

Основные задачи программы - обеспечить надежное функционирование единой энергетической системы, сбалансированность производства и потребления, предотвратить энергодефицит, обеспечить координацию планирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов сетевой инфраструктуры.

Программа предусматривает строительство и реконструкцию сетевых объектов федеральных и региональных сетевых компаний, а также объектов генерации.

В частности, это строительство линий электропередач напряжением 220 кВ Вятка-Мураши и Вятка-Лебяжье, реконструкция подстанций Вятка-Омутнинск, Котельнич, Киров. Также программой предусмотрено строительство линий ТЭЦ-3 Вятка, ТЭЦ-3 Чепецк для увеличения мощности строящейся парогазовой установки, строительство линии 110 кВ Вятка-Чижи, которая позволит повысить надежность энергоснабжения г. Кирова, строительство подстанций "Урванцево", "Чистые пруды", "Мурыгино".

До 2015 года планируется ввести в эксплуатацию парогазовую установку на ТЭЦ-3 в г.Кирово-Чепецке мощностью 220 МВт, а на ТЭЦ-4 - обновить мощности, при этом увеличение составит 20 МВт.

В данной программе впервые представлен прогноз развития энергетики Кировской области на основе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива, подчеркивают в департаменте.

В результате реализации программных мероприятий ожидается повышение надежности схемы электроснабжения потребителей, увеличение мощности электрических подстанций, снижение потерь электрической энергии при производстве и распределении, улучшение показателей качества электроэнергии, отпускаемой потребителям, увеличение собственной генерации электрической энергии и снижение энергодефицитности региона.

На заседании облправительства, где была утверждена программа, губернатор области Никита Белых отметил: "Необходимо обратить особое внимание на реализацию крупных инвестиционных проектов, мероприятий по повышению энергетической эффективности, а также на оценку и анализ результатов исполнения программы".