На всех бюджетников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, средств федерального кредита в размере 1 млрд рублей, полученных областью в апреле 2011 года, не хватит. Об этом на сессии Архангельского областного Собрания сообщила министр здравоохранения и социального развития Архангельской области Лариса Меньшикова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы прогнозируем, что желающих получить субсидию будет больше, чем выделенных средств. Поэтому в положении предусмотрена рейтинговая оценка для соискателей. Думаю, что резерва здесь не будет", - сказала Меньшикова. Критерием для отбора станут данные по доходам, жилой площади и так далее. Всем, кто не пройдет по конкурсу на получение субсидии придется ждать следующего транша из федерации.

По словам министра строительства Архангельской области Петра Григорьева, по предварительным данным поучаствовать в программе изъявили желание уже более 2500 бюджетников. Всего, как сообщало ИА REGNUM, на обеспечение жильем работников бюджетной сферы Архангельской области необходимо 4 млрд рублей.

Напомним, На обеспечение бюджетников жильем Архангельская область взяла федеральный бюджетный кредит в размере одного миллиарда рублей. Из этих средств 500 млн рублей пойдут на приобретение жилья на первичном рынке, а также долевое и индивидуальное строительство квартир и домов для учителей, врачей¸ работников культуры и других представителей бюджетной сферы. Средства, предназначенные на социальные выплаты, можно будет израсходовать на покупку жилья на первичном рынке, использовать в качестве первого взноса или погашение основного долга по ипотеке, а также на строительство собственного дома, к примеру, в сельской местности.