500 жилых домов выведены из управления ООО "Жилкомсервис №2", которое не справилось со своими обязанностями, и переданы в управление другим компаниям. Об этом сегодня, 13 апреля, корреспонденту ИА REGNUM заявили в администрации Кировского района, отметив, что это первый подобный случай в Санкт-Петербурге.

Весной 2009 года была зарегистрирована частная управляющая компания ООО "Жилкомсервис №2" с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Название компании почти полностью совпадало с названием государственной управляющей компании, ранее работавшей в районе - ООО "Жилкомсервис №2 Кировского района". Как сообщили в администрации Кировского района Санкт-Петербурга, меньше чем за год 500 жилых домов, находившихся в управлении государственной обслуживающей организации, перешли в только что созданную частную.

По итогам 2010 года от жителей Кировского района поступило в три раза больше жалоб на коммунальное обслуживание, и половина из них была на ООО "Жилкомсервис №2", отметили в администрации. "Эта компания стала "лидером" по протечкам крыш и невыполнению ремонтов в пострадавших квартирах. Она же оказалась единственной в районе, не полностью подготовившей жилые дома к отопительному сезону. Апофеозом стали два случая со смертельным исходом и возбуждение против этой фирмы трех уголовных дел, в том числе - по подделке документов при переводе домов в свое управление", - подчеркнули в администрации Кировского района.

После анализа эффективности бюджетных вложений администрацией района было принято решение об инициировании собраний собственников жилья по смене управляющей компании. Анализ показал, что в 2010 году на ремонт домов, находящихся в управлении ООО "Жилкомсервис №2", было направлено 111 млн рублей, а коммунальные платежи жителей составляют примерно 25 млн рублей ежемесячно. "Но совокупность этих немалых ресурсов не привела к снижению жалоб и улучшению качества обслуживания со стороны ЖКС №2. Сложилась парадоксальная ситуация: увеличение объемов финансирования дало, в результате, снижение качества предоставляемых услуг", - отметили в администрации.

К февралю 2011 года из управления ЖКС №2 было выведено 155 домов. Из аварийно-резервного фонда район выделял дополнительные средства на очистку кровель, уборку территорий, помогал техникой и инвентарем. Сегодня перевод всех 500 домов в управление и обслуживание государственных компаний завершён.