С 1 по 30 апреля отраслевые предприятия Санкт-Петербурга займутся уборкой городских территорий после зимнего периода. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 24 марта, в администрации Санкт-Петербурга, об этом было заявлено на плановом заседании городского штаба по благоустройству с участием вице-губернатора Алексея Сергеева. В указанный период будут подметены и вымыты проезжие части и тротуары, пройдет погрузка и вывоз скола, мусора и смета, планируется также приступить к плановым высадкам деревьев и кустарников. Общегородской субботник назначен на 16 апреля.

Обращаясь к руководителям городских предприятий и главам районных администраций, вице-губернатор призвал их подойти творчески к составлению планов на весенний месячник: "С учетом прошедшей тяжелейшей зимы, в апреле нам предстоит масштабный и сложный объем работ. Поэтому не надо формалистки подходить к этому вопросу, переписывать под копирку планы прошлых лет".

В весенне-летнем периоде 2011 года в механизированной уборке улично-дорожной сети Санкт-Петербурга будет задействовано более 1.000 единиц уборочной техники, в том числе: 496 комбинированных машин для уборки проезжей части и тротуаров, 417 подметально-уборочных машин и прицепов, 280 комбинированных тротуароуборочных тракторов. В планах администрации города - посадка 12.500 деревьев и 2.000 кустарников.