В петербургском аэропорту "Пулково" впервые разработан специальный маршрут для инвалидов-колясочников, начиная с входа в здания и заканчивая посадкой в салон самолета. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 марта, в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

В комитете подчеркнули, что 17 марта этот маршрут проверила президент Федерации России по спортивным танцам на коляске Елена Лозко. Неподалеку от входа в здание аэропорта установлена специальная стойка: "Обслуживание пассажиров с ограниченной подвижностью", где обратившемуся помогут с оформлением документов и определением дальнейшего маршрута. На лестнице установлен подъемник. На летном поле инвалидов ожидают четыре специальных машины, которые поднимают колясочников на борт самолета. Как рассказали в пресс-службе, маршрутом, предложенным "Пулково", Елена Лозко осталась довольна: "Хорошо, когда нет никаких преград, и не надо, как раньше, ждать грузчиков, которые поднимали коляски с людьми".

Председатель Комитета по социальной политике Смольного Александр Ржаненков сообщил, что в Санкт-Петербурге насчитывается 100 тыс. инвалидов-опорников, около 9 тыс. из них - колясочники. Ржаненков напомнил, что 18 января петербургским правительством был утвержден перечень мероприятий на 2011 - 2012 годы, направленных на развитие доступной среды для инвалидов. В 2011-2012 годах на программу запланировано 4 млрд. рублей из городского бюджета, подъемниками будут оборудованы еще 700 объектов.

Напомним, Елена Лозко на одном из недавних заседаний правительства Санкт-Петербурга обратила внимание губернатора Валентины Матвиенко на отсутствие в "Пулково" условий для передвижения людей с ограниченными возможностями, и, в частности, на инвалидных колясках. Валентина Матвиенко дала поручение изменить ситуацию.