Двухлетняя эпопея с открытием уфимской IKEA нанесла стране репутационый ущерб на миллиарды долларов, считает руководитель Центра противодействия коррупции по Башкирии Эдвард Мурзин. Об этом он 5 марта заявил корреспонденту ИА REGNUM.

"В случае с магазином IKEA в Уфе деятельность органов технического контроля, в частности Ростехнадзора порой приносит больше вреда чем пользы, - говорит Мурзин. - С одной стороны принимаются в эксплуатацию, "избушки на курьих ножках", а с другой объекты, построенные по европейским стандартам годами проходят процесс согласования. Причем, чем жирнее объект, тем сильнее "надувают щеки" работники Ростехнадзора. Не случайно предприниматели Ростехнадзор относят к числу самых коррумпированных ведомств. Казалось бы, ничего страшного, в том, что IKEA уже больше двух лет не могут согласовать, если бы не репутационные убытки для страны. В то время как ежегодно в Давосе Россию позиционируют как благоприятную для инвестиций территорию, ведомства контроля внутри страны занимаются откровенным саботажем этих инициатив. Убеждён, что руководство страны примет во внимание ситуацию с Ростехнадзором и примет соответствующие решения в том числе кадровые. Принцип разумной достаточности порой подменяется целенаправленными придирками, часто по корыстным мотивам. Почему то чем больше они стараются показать свою работу, тем больше разрушается домов, "пляшет" мостов, а магазины полны испорченных продуктов. И тут не получится "одной рукой ласкать козла, другой - выращивать капусту". Необходимы механизмы обратной связи, чтобы не допустить злоупотребления в деятельности органов осуществляющих технически, потребительский и пр. надзоры. Работа их должна быть прозрачна для СМИ и общественного контроля".

Отметим, что руководство шведской компании IKEA в СМИ заявило, что "не будет строить новые торговые центры за пределами Москвы, пока не получит разрешения на открытие магазинов в Самаре и Уфе". Комплекс "Мега" в Уфе, якорным арендатором которого является IKEA, должен был открыться в 2008 году. Объем инвестиций в проект представители компании оценивали в 8,5 млрд рублей.