Интеграция Белоруссии и России в рамках Союзного государства и Таможенного союза должна объединить усилия ученых, стимулировать развитие науки. В то же время белорусская наука должна приложить все усилия для развития конкурентоспособности белорусских товаров и услуг, роста экспортного потенциала. Об этом заявил 4 марта на сессии общего собрания Национальной академии наук председатель Совета министров Белоруссии Михаил Мясникович.

Премьер обратил внимание на застой в науке, отсутствие серьезных предложений для реализации в масштабах Союзного государства, Единого экономического пространства. Вместе с тем выгоды от интеграционных образований в рамках СГ, ТС и ЕЭП очевидны. Поэтому Мясникович (в недавнем прошлом - глава НАН Белоруссии) призвал ученых к активности в научной работе, разработке проектов. Он призвал коллег подавать предложения, проявлять инициативу и сам озвучит идею строительства наукоградов.

"Надо капитально усилить контроль за реализацией крупных инновационных проектов", - сказал Мясникович, обратив внимание на недостаточные условия для развития инновационной сферы в республике. "Не менее половины добавленной стоимости ВВП в 2015 году необходимо обеспечить за счет высокотехнологичных и наукоемких технологий, товаров и процессов", - заявил премьер Белоруссии. - "К концу пятилетки объем экспорта Академии наук должен равняться $300 млн.".

Как сообщало ИА REGNUM, 23 февраля премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, выступая в парламенте с программой действий правительства на 2011-2015 годы, сообщил: у правительства большие планы в области инновационного развития - более 200 прорывных инновационных проектов в течении ближайшей пятилетки. На реализацию данных программ будут привлекаться китайские кредиты, а также кредитные линии иных государств.

27 января Александр Лукашенко призвал новое правительство Белоруссии приложить все усилия для модернизации белорусской экономики, улучшить качество и конкурентоспособность белорусских товаров и услуг, к 2014 году выйти на положительное сальдо внешней торговли.

8 февраля на заседании президиума Совета министров Мясникович потребовал от министерств и ведомств сформировать экспортную стратегию страны с учетом возможностей Таможенного союза и Единого экономического пространства.