В 2011 году в республике предполагается ввести в строй 2 млн 390 тысяч кв. метров жилья, далее увеличить ввод до 2 млн 490 тысяч кв. метров, а к 2019 году выйти на объемы из расчета "1 кв. метр на одного человека".

Пока этот показатель в Татарстане составляет 0,53-0,54 кв. метра на человека. Обо всем этом сообщил президент РТ Рустам Минниханов на совещании по перспективам строительства жилья и реализации программы улучшения жилищных условий ветеранов войны.

Как передает пресс-служба президента РТ, накануне в Кирове он принял участие в совещании под руководством премьера РФ Владимира Путина по вопросам содействия развитию жилищного строительства в регионах. По словам Рустама Минниханова, сегодня федеральное правительство ставит задачу в предстоящие пять лет увеличить темпы ввода жилья в 1,5 раза - с 58 млн кв. м в 2010 году до 90 - в 2015-м.

Решение столь сложной задачи потребует комплексного подхода. В этой связи Рустам Минниханов поручил недавно назначенному министру строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреку Файзуллину определить ответственных за программу капремонта многоквартирных жилых домов, за программу строительства и подготовку соответствующей документации. Также Минниханов сообщил, что разговаривал с генеральным директором Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным, который отметил, что "сегодня Татарстан с капремонтом буксует".

Вероятно, помня о прошлогодних темпах сдачи жилья, когда строительство запланированных объектов в Татарстане началось чуть ли не осенью, Рустам Минниханов заявил, что "не допустит повторения ситуации" и предложил "не раскачиваться до июня, а начать работы уже сейчас".

Он также отметил, что социальная ипотека предназначена только для тех, кто не в состоянии сам построить жилье. Но надо найти формы поддержки граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия - в том числе и на селе. В частности, стоимость жилья может быть дешевле, если полнее использовать местные стройматериалы, или выработать механизмы компенсации на индивидуальное строительство. "Вы не мне дом строите, вы строите для своего населения, которому вы служите", - напомнил Минниханов, обращаясь к руководителям муниципалитетов.

На совещании с отчетом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Он сообщил, что за январь в Татарстане было введено в строй 180 тысяч кв. метров жилья, в том числе по программе Госжилфонда при президенте РТ - 36 тысяч кв. метров (670 квартир). Что касается программы улучшения жилищных условий ветеранов (которым еще весной Рустам Минниханов пообещал "решить вопрос" до Нового года - прим. ИА REGNUM), то сейчас в списках на получение жилья состоят 14.323 человека. Из них 12.138 человек заключили договора. Планируется, что в 2011 году для ветеранов в Татарстане будет построено 111 тысяч квадратных метров жилья.

Впрочем, Ирек Файзуллин сразу предупредил, что для решения проблемы с жильем для ветеранов республике необходимо еще около 2 млрд рублей. Об источниках получения этих денег на совещании доложено не было.